Lehrstühle

Übersicht der Lehrstuhlinhaber/-innen

Monika Dommann
Prof. Dr. Monika Dommann
Professorin für Geschichte der Neuzeit
Büro: KO2 G 260
Tel.: +41 (0) 44 634 38 49
monika.dommann@hist.uzh.ch
Lehrstuhl
Mehr...
Martin Dusinberre
Prof. Dr. Martin Dusinberre
Professor für Global History
Büro: KO2 F 167
Tel.: +41 (0) 44 634 38 63
martin.dusinberre@hist.uzh.ch
Lehrstuhl
Mehr...
Gesine Krüger
Prof. Dr. Gesine Krüger
Professorin für Allgemeine Geschichte der Neuzeit
Büro: KO2 G 267
Tel.: +41 (0) 44 634 38 65
gesine.krueger@hist.uzh.ch
Lehrstuhl
Mehr...
Francisca Loetz
Prof. Dr. Francisca Loetz
Professorin für Allgemeine Geschichte der Neuzeit
Büro: KO2 G 262
Tel.: +41 (0) 44 634 40 95
f.loetz@hist.uzh.ch
Anmeldung zur Sprechstunde
Lehrstuhl
Mehr...
Bernd Roeck
Prof. Dr. Bernd Roeck
Professor für Allgemeine und Schweizer Geschichte der Neuzeit
Büro: KO2 F 171
Tel.: +41 (0) 44 634 38 60
roeck@hist.uzh.ch
Anmeldung zur Sprechstunde

Forschungsstelle für Sozial- und Wirtschaftsgeschichte

Svenja Goltermann
Prof. Dr. Svenja Goltermann
Professorin für Geschichte der Neuzeit am Historischen Seminar und an der Forschungsstelle für Sozial- und Wirtschaftsgeschichte der Universität Zürich
Tel.: +41 (0)44 634 39 20
svenja.goltermann [at] fsw.uzh.ch
Lehrstuhl
Mehr...
Philipp Sarasin
Prof. Dr. Philipp Sarasin
Ordinarius für Neuere Allgemeine und Schweizer Geschichte am Historischen Seminar und an der Forschungsstelle für Sozial- und Wirtschaftsgeschichte der Universität Zürich
Tel.: +41 (0)44 634 36 60
psarasin [at] hist.uzh.ch
Lehrstuhl
Mehr...
Matthieu Leimgruber
Prof. Dr. Matthieu Leimgruber
Ausserordentlicher Professor für Geschichte der Neuzeit und Schweizer Geschichte am Historischen Seminar, Forschungsstelle für Sozial- und Wirtschaftsgeschichte.
Tel.: +41 (0)44 634 36 69
matthieu.leimgruber@fsw.uzh.ch
Lehrstuhl
Mehr...

Abteilung für Osteuropäische Geschichte

Nada Boškovska
Prof. Dr. Nada Boškovska
Ord. Professorin für Osteuropäische Geschichte
Tel.: +41 44 634 38 75
bonada@hist.uzh.ch
Anmeldung zur Sprechstunde
Lehrstuhl
Mehr...