Proseminar 1 | |||
Sigron Luise | Gruppe 02: Gesundheit, Krankheit und Medizin / Health, illness and medicine | Montag 12:15-13:45 | VVZ |
Weiss Susanne | Gruppe 01: Freiheit und Zwang | Montag 14:00-15:45 | VVZ |
Prieto Stéphanie | Gruppe 03: Haus und Häuslichkeit | Donnerstag 14:00-15:45 | VVZ |
Proseminar 2 | |||
Prkachin Yvan | Gruppe 02: Proseminar 2 | Dienstag 16:15-18:00 | VVZ |
Omiya Moe | Gruppe 03: Haus und Häuslichkeit | Mittwoch 12:15-13:45 | VVZ |
El Manfalouty Omar | Gruppe 01: Freiheit und Zwang | Mittwoch 14:00-15:45 | VVZ |
Proseminar 3 | |||
Krüger Gesine | Gruppe 03: Proseminar 3 | Montag 10:15-12:00 | VVZ |
Kergomard Zoé | Gruppe 04: Proseminar 3 | Montag 14:00-15:45 | VVZ |
Eichenberger Linda | Gruppe 10: Proseminar 3 | Montag 14:00-15:45 | VVZ |
Merz Livia | Gruppe 02: Proseminar 3 | Dienstag 14:00-15:45 | VVZ |
Negri Silvia | Gruppe 05: Proseminar 3 | Mittwoch 08:00-09:45 | VVZ |
Schober Sarah-Maria | Gruppe 01: Proseminar 3 | Mittwoch 10:15-12:00 | VVZ |
Zey Claudia | Gruppe 07: Proseminar 3 | Mittwoch 14:00-15:45 | VVZ |
Schmid Riccarda Nina | Gruppe 06: Proseminar 3 | Donnerstag 10:15-12:00 | VVZ |
Rüedi Franziska | Gruppe 09: Proseminar 3 | Donnerstag 14:00-15:45 | VVZ |
Rossi Riccardo Enzo | Gruppe 08: Proseminar 3 | Freitag 10:15-12:00 | VVZ |
Proseminar OEG | |||
Zuber Julia | Einführung in die Geschichte Osteuropas | Donnerstag 16:15-18:00 | VVZ |
Schreibübung | |||
Zberg Nadine | Gruppe 04: Schreibübung | Montag 10:15-12:00 | VVZ |
Girschweiler Leila | Gruppe 01: Schreibübung | Montag 16:15-18:00 | VVZ |
Kunnert Ursula | Gruppe 02: Schreibübung | Dienstag 10:15-12:00 | VVZ |
Girschweiler Leila | Gruppe 05: Schreibübung | Dienstag 14:00-15:45 | VVZ |
Odenwald Jakob Valentin | Gruppe 10: Schreibübung | Mittwoch 08:00-09:45 | VVZ |
Schubert Frank | Gruppe 03: Schreibübung | Mittwoch 10:15-12:00 | VVZ |
El Manfalouty Omar | Gruppe 06: Schreibübung | Mittwoch 10:15-12:00 | VVZ |
Federer Lucas | Gruppe 09: Schreibübung | Mittwoch 10:15-12:00 | VVZ |
Odenwald Jakob Valentin | Gruppe 08: Schreibübung | Mittwoch 12:15-13:45 | VVZ |
Hächler Nikolas | Gruppe 07: Schreibübung | Freitag 10:15-12:00 | VVZ |
Vorlesung | |||
Straumann Tobias | Geschichte der Schweiz, Teil 2: 1914 bis Gegenwart | Montag 14:00-15:45 | VVZ |
Loetz Francisca | Kultur des Religiösen in der Frühen Neuzeit | Montag 16:15-18:00 | VVZ |
Krüger Gesine | Kolonialgeschichte. Perspektiven - Konzepte - Interpretationen | Dienstag 14:00-15:45 | VVZ |
Perović Jeronim | Nation, Nationalismus, Nationalitätenpolitik: Zur Geschichte Russlands als Vielvölkerreich | Mittwoch 10:15-12:00 | VVZ |
Maier Felix | Die griechische Archaik verstehen: Homers Ilias und Odyssee | Mittwoch 10:15-12:00 | VVZ |
Scholz Sebastian | Memoria und Totengedenken im Mittelalter | Mittwoch 14:00-15:45 | VVZ |
Kolb Anne Zey Claudia | Einführungsvorlesung: Antike und Mittelalter | Mittwoch 16:15-18:00 | VVZ |
Teuscher Simon | Geschichte der Schweiz im Mittelalter | Donnerstag 10:15-12:00 | VVZ |
BA Kolloquium | |||
Bernet Brigitta | Geschichte von unten: Traditionen, Debatten, Perspektiven | Montag 08:00-09:45 | VVZ |
Grundig Christine | Digitale Methoden für mittelalterliche Quellen | Montag 10:15-12:00 | VVZ |
Gutnick-Allen Signy | The Right to Punish: From More's Utopia to Prison Abolition | Montag 14:00-15:45 | VVZ |
N. N. | Selbstorganisiertes Kolloquium: Utopien. Geschichte, Kritik und Potenzial | Montag 16:15-18:00 | VVZ |
Schober Sarah-Maria | More-than-Human: Multispezies-Geschichten der Frühen Neuzeit | Dienstag 10:15-12:00 | VVZ |
Loetz Francisca | Vergangenheit, die nicht vergehen will? Vom Umgang mit problematischen Erbschaften aus der Vergangenheit | Dienstag 16:15-18:00 | VVZ |
Bhattacharyya Debjani | Beyond Property: Writing Colonialism | Mittwoch 08:00-09:45 | VVZ |
Andreatta Sandro Schönenberger Roman | Geschichte in der Praxis: YouTube macht Geschichte(n) - Alte Geschichte im Videoformat | Mittwoch 16:15-18:00 | VVZ |
Ursprung Daniel | Nationalistischer Sonderweg? Sozialismus in Rumänien unter Ceausescu | Donnerstag 10:15-12:00 | VVZ |
Zimmermann Philip | Migration und Integration im europäischen Frühmittelalter | Donnerstag 12:15-13:45 | VVZ |
Walser Andreas Victor | Apostel, Märtyrer, Häretiker - Das Christentum von den Anfängen bis zum Ende der Verfolgungen | Donnerstag 14:00-15:45 | VVZ |
Büsser Nathalie | Big Business und mehr – Neue Forschungen zur Geschichte des Soldwesens | Freitag 10:15-12:00 | VVZ |
MA Kolloquium | |||
Krüger Gesine | Tierspuren im Raum. Kulturanalytische Zugänge zu Mensch-Tier-Beziehungen | Montag 14:00-15:45 | VVZ |
Weber Florian | Vom Goldstandard zur Euro-Krise: Eine Geschichte des internationalen Währungssystems | Montag 16:15-18:00 | VVZ |
Teuscher Simon | Neue Ansätze der Sozialgeschichte des Mittelalters | Dienstag 14:00-15:45 | VVZ |
Rüedi Franziska | Dekolonisation, Geschlecht und Sexualität im 20. Jahrhundert | Donnerstag 10:15-12:00 | VVZ |
Floris Joël | Einführung in quantitative Methode für Historiker/-innen | Freitag 12:15-13:45 | VVZ |
Kolb Anne | Testamente, Abschriften, Archive | siehe Zusatzinfo siehe Zusatzinfo | VVZ |
BA Seminar | |||
Speidel Michael | Die grossen Kriege Roms und ihr Beitrag zu Aufstieg und Niedergang des Imperium Romanum | Montag 10:15-12:00 | VVZ |
Hackler Ruben | Das Recht auf den eigenen Körper. Frauenbewegung und die Initiative für den straflosen Schwangerschaftsabbruch | Montag 10:15-12:00 | VVZ |
Stiller Alexa | Massengräber, Gräuelbilder und Zeugenaussagen: Forensik und Massengewalt im 20. und 21. Jahrhundert. | Montag 14:00-15:45 | VVZ |
Maier Felix | Antike Geschichte digital erleben | Dienstag 10:15-12:00 | VVZ |
Baumann Fabian Martynyuk Olha | Rote Ukraine: Sowjetische Geschichte aus ukrainischer Perspektive | Dienstag 12:15-13:45 | VVZ |
Loetz Francisca | Bis aufs Blut: Reformation/en in Europa | Dienstag 14:00-15:45 | VVZ |
Rüegg Jonas | Mapping Pacific History | Dienstag 14:00-15:45 | VVZ |
Zey Claudia | Denn sie lieben die Freiheit so sehr - Die Entstehung der Kommunen im mittelalterlichen Europa | Dienstag 14:00-15:45 | VVZ |
Scholz Sebastian | Heilige, Wunder und Mirakel im frühen Mittelalter | Mittwoch 10:15-12:00 | VVZ |
Walser Andreas Victor | Kassandra's World. Geschichte und Fiktion in Assassin's Creed Odyssey | Mittwoch 14:00-15:45 | VVZ |
Bartels Jens | Griechen und Barbaren: Die Weltgeschichte Herodots | Mittwoch 14:00-15:45 | VVZ |
Bächi Beat | Tiere im Anthropozän. Zur gesellschaftlichen Natur von Mensch-Tier-Umwelt-Verhältnissen | Donnerstag 10:15-12:00 | VVZ |
Clavel Damian | Crises of Globalization | Donnerstag 12:15-13:45 | VVZ |
Negri Silvia | Wissenskulturen im Spätmittelalter. Schwerpunkt Schweiz | Donnerstag 14:00-15:45 | VVZ |
Rüegg Jonas | Art as a Means of Historical Inquiry | Freitag 10:15-12:00 | VVZ |
Ostinelli Paolo | Geld, Geist und Gewalt. Inner- und transalpiner Kontakt und Austausch im Spätmittelalter | Freitag 12:15-13:45 | VVZ |
Kergomard Zoé Rüdiger Tim | Konsum, Politik und Geschlecht in der Schweiz nach 1945 | Freitag nach Vereinbarung | VVZ |
Zala Sacha | «Our neutral». Die Schweiz und die USA 1942–1992 | siehe Zusatzinfo nach Vereinbarung | VVZ |
MA Seminar | |||
Dusinberre Martin | Family History and Global History | Dienstag 10:15-12:00 | VVZ |
Kolb Anne | Diktatoren und Tyrannen in der antiken Welt | Dienstag 10:15-12:00 | VVZ |
Teuscher Simon | Ablagerungen mittelalterlicher Diskriminierungspraktiken im Archiv | Dienstag 10:15-12:00 | VVZ |
Straumann Tobias | Geschichte des Neoliberalismus | Dienstag 12:15-13:45 | VVZ |
Maier Felix | Mensch, Natur und Umwelt in der Antike | Dienstag 14:00-15:45 | VVZ |
Zaugg Roberto | Mediterrane Hafenstädte als Migrationsknotenpunkte der Vormoderne | Mittwoch 16:15-18:00 | VVZ |
Scholz Sebastian | Wissen, Recht und Gelehrsamkeit im frühen Mittelalter | Donnerstag 16:15-18:00 | VVZ |
Collmer Peter | Gegenwart der Vergangenheit: Geschichtspolitik im östlichen Europa seit 1989/91 | Freitag 14:00-15:45 | VVZ |
BA Methoden + Theorie Seminar | |||
Lieberman Max | The feud in the middle ages | Mittwoch 10:15-12:00 | VVZ |
Dommann Monika | Grammophon, Film, MP3: Einführung in die Mediengeschichte | Donnerstag 10:15-12:00 | VVZ |
MA Methoden + Theorie Seminar | |||
Schubert Frank | Interviews - mündliche Quellen in der Geschichtswissenschaft | Mittwoch 16:15-18:00 | VVZ |
Zaugg Roberto | Menschheitsgeschichte und die Frage der Ungleichheit | Donnerstag 12:15-13:45 | VVZ |
BA Schreibwerkstatt | |||
Bernet Brigitta | Vom Thema zum Text: Wissenschaftliches Schreiben im Geschichtsstudium | Freitag 08:00-12:00 | VVZ |
MA Schreibwerkstatt | |||
Espahangizi Kijan Malte | Geschichte schreiben mit künstlicher Intelligenz | Freitag siehe Zusatzinfo | VVZ |
Forschungskolloquium 1 & 2 | |||
Leimgruber Matthieu Straumann Tobias | Werkstatt Sozial- und Wirtschaftsgeschichte | Dienstag 14:00-15:45 | VVZ |
Straumann Benjamin | Forschungskolloquium | Mittwoch 10:15-12:00 | VVZ |
Condrau Flurin | Aktuelle Forschungen in Umwelt- und Medizingeschichte - current research in environmental and medical history | Mittwoch 14:00-15:45 | VVZ |
Meier Marietta | Masterkolloquium | Mittwoch 16:15-18:00 | VVZ |
Dommann Monika | Masterkolloquium | Mittwoch 16:15-18:00 | VVZ |
Kolb Anne Maier Felix Walser Andreas Victor | Forschungskolloquium 1+2 | Mittwoch 18:15-20:00 | VVZ |
Lieberman Max Scholz Sebastian Zey Claudia | Masterkolloquium | Donnerstag 12:15-13:45 | VVZ |
Teuscher Simon Zaugg Roberto | Forschungskolloquium 1 & 2 | Donnerstag 16:15-18:00 | VVZ |
Krüger Gesine | Master / Diss Kolloquium | Donnerstag 16:15-18:00 | VVZ |
Loetz Francisca | Forschungskolloquium 1&2 | nach Vereinbarung | VVZ |
Koller Christian | Master-/DoktorandInnenkolloquium | siehe Zusatzinfo nach Vereinbarung | VVZ |
Perović Jeronim Collmer Peter | Forschungskolloquium 1&2 | siehe Zusatzinfo nach Vereinbarung | VVZ |
Dusinberre Martin | Master-/Doktoratskolloquium | siehe Zusatzinfo nach Vereinbarung | VVZ |
Woitek Ulrich | Master-/Doktoratskolloquium | siehe Zusatzinfo nach Vereinbarung | VVZ |
Exklusive Module Spezmaster | |||
Dusinberre Martin | Archiving the Internet Age | Mittwoch 10:15-12:00 | VVZ |
Bhattacharyya Debjani Dommann Monika | Varieties of economic history | Mittwoch 10:15-12:00 | VVZ |
Doktoratskolloquium | |||
Lieberman Max Scholz Sebastian Stercken Martina Zey Claudia | Doktoratskolloquium | Dienstag 18:15-20:00 | VVZ |
Hackler Ruben | Werkstatt Wissensgeschichte | Mittwoch 10:15-12:00 | VVZ |
Sonderegger Stefan | Doktoratskolloquium | siehe Zusatzinfo nach Vereinbarung | VVZ |
Straumann Benjamin | Doktoratskolloquium | siehe Zusatzinfo nach Vereinbarung | VVZ |
Kolb Anne Maier Felix Walser Andreas Victor | Doktoratskolloquium | siehe Zusatzinfo nach Vereinbarung | VVZ |
Boskovska Nada Perović Jeronim Collmer Peter | Doktoratskolloquium OEG | siehe Zusatzinfo nach Vereinbarung | VVZ |
Loetz Francisca Zaugg Roberto | Forum Frühe Neuzeit | siehe Zusatzinfo siehe Zusatzinfo | VVZ |
Doktoratsseminar | |||
Dommann Monika Dusinberre Martin Krüger Gesine Teuscher Simon | Geschichtskontor | Dienstag 16:15-18:00 | VVZ |