Ehemalige

  • Carsten Goehrke (emeritiert)

    Carsten Goehrke (emeritiert), Prof. Dr.

    Tel.: +41/ 044 980 15 67

    goehrke@ggaweb.ch

    Mehr …

    ffffffff-da62-f4c1-0000-00000bcc09e1
  • Werner Gabriel Zimmermann †

    Werner Gabriel Zimmermann †, Prof. Dr.

    Werner G. Zimmermann (1925–2014), 1964-1995 Privatdozent, ab 1973 Titularprofessor für Allgemeine neuere Geschichte mit besonderer Berücksichtigung der Geschichte Südosteuropas; Nachruf von Carsten Goehrke in: Jahrbücher für Geschichte Osteuropas 62 (2014), H. 2, online unter nachfolgendem Link.

    Webseite

    Mehr …

    ffffffff-da62-f4c1-ffff-ffffaecbba50
  • Andreas Ernst

    Andreas Ernst, Dr.

    Forschungsprojekt: Institution, staatliche Identität, Gesellschaft. Der Staatsbildungsprozess in Kosovo seit 1999 als Wechselspiel zwischen internationalen und lokalen Akteuren

    ernsta@access.uzh.ch

    Mehr …

    ffffffff-da62-f4c1-0000-000005c4c382
  • Felix Frey

    Felix Frey

    felix.frey@hist.uzh.ch

    Mehr …

    ffffffff-da62-f4c1-0000-000000301680
  • Daniel Jetel

    Daniel Jetel, lic. phil

    Forschungsprojekt: Die Aussenpolitik der Ersten Tschechoslowakischen Republik und der Völkerbund 1919-1938

    daniel.jetel@uzh.ch

    Mehr …

    00000000-3d04-3183-0000-000006056500
  • Tom Koritschan, B.A.

    Tom Koritschan, B.A.

    Projekt: Energie und Macht

    tom.koritschan@uzh.ch

    Mehr …

    00000000-3d04-3183-0000-00002587fcac
  • Dunja Krempin, M.A.

    Dunja Krempin, M.A.

    Projekt: Energie und Macht

    Tel.: +41/ 044 634 57 62

    dunja.krempin@hist.uzh.ch

    Mehr …

    00000000-3d04-3183-ffff-ffffe485bee6
  • Markus Mirschel, Dr. des.

    Markus Mirschel, Dr. des.

    Projekt: Sicherheit, Krieg und Frieden in der Sowjetunion und Russland

    Tel.: +41/ 44 634 57 88

    markus.mirschel@hist.uzh.ch

    Mehr …

    00000000-3d04-3183-0000-00002a6f3d54
  • Nataša Mišković

    Nataša Mišković, Dr.

    Forschungsprojekt: Tito, Nehru, Nasser und die Blockfreienbewegung 1950–1965. Beziehungsgeschichte einer Politikerfreundschaft

    natasa.miskovic@unibas.ch

    Mehr …

    ffffffff-da62-f4c1-ffff-ffffb7a3c835
  • Nina Perliyev-Zürcher

    Nina Perliyev-Zürcher, lic. phil.

    Assistentin

    Tel.: +41 44 634 38 76

    nina.perliyev@hist.uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    ffffffff-da62-f4c1-0000-0000584ebf8f
  • Felix Rehschuh, Dr. des.

    Felix Rehschuh, Dr. des.

    Projekt: Energie und Macht

    Tel.: +41/ 044 634 57 62

    felix.rehschuh@hist.uzh.ch

    Mehr …

    00000000-3d04-3183-ffff-ffffd9168136
  • Florian Rohner

    Florian Rohner, lic. phil.

    Assistent

    Tel.: +41/ 044 634 38 77

    florian.rohner@hist.uzh.ch

    Mehr …

    ffffffff-9e81-20ed-ffff-ffffc8d597f0